Натуральная пища VS готовые корма: экономический расчет ЗООшеф

7 · 12.02.2013

Вы стали счастливым обладателем щенка? А быть может, Ваша мохнатая любимица стала мамой? В любом случае, наступает время, когда крохотных щенков нужно переводить с молочной диеты на корм.

Перед владельцами щенков стоит выбор, чем кормить собаку – натуральной пищей или специализированными кормами для собак. Чаще всего хозяева отдают предпочтение готовым кормам, ведь это удобство и простота кормления (нет необходимости стоять у плиты и готовить каждый день или через день), еда сбалансирована (не нужно дополнительно покупать в большом количестве витамины и минералы для развития щенка или для поддержания здоровья взрослой собаки).

Также одним из плюсов сухих кормов и консервов является экономия! Например, цена Роял Канин для щенков (упаковка 15 кг.), в зависимости от породы щенка в магазине Зоошеф стоит от 2700 до 3100 рублей. Такого пакета одному щенку хватит примерно на месяц – полтора. В это же время кормление «натуралкой» (суп, каша с добавлением мяса, макароны) — это примерно 1 литр каши с мясом в день (иногда больше) дл 2-3х месячного щенка.

royal canin

Специально для ЗООшеф я решила провести экономический эксперимент! У меня 3х месячный ньюфаундленд. Возьмем 1 кг риса за 42 рубля (для удобства счета) и 1 крупную куриную грудку за 150 рублей. На одну грудку я беру примерно треть упаковки риса (150 р + 14р = 164 рубля). Приготовленной каши моему грозному растущему псу хватило на 1 день. А теперь элементарная арифметика: 30 дней в месяце умножаем на 164 рубля.

Получается 4920 рублей. К этой сумме прибавляем стоимость рыбы, сыра, творога, овощей, которые периодически можно и нужно добавлять в кашу, цену витаминно-минеральных комплексов, а уж если быть совсем дотошным — деньги, потраченные на газ или электричество для варки ингредиентов! Экономия финансов и времени налицо!  Мой щенок  – настоящий гурман, кормить его одним и тем же не получится, поэтому учтите еще разнообразие ингредиентов и необходимость варки сытного завтрака, обеда и ужина раз в два дня, примерно.

Я кормлю ньюфа Royal Canin Giant Starter для Щенков, на 1 месяц уходит упаковка из 15 кг, это 2729 рублей. Сейчас перевожу на еду для щенков постарше. Но экономия остается! При этом я уверена в качестве корма, не трачу время на приготовление пищи для своего любимчика, и в плане пищеварения — никаких проблем у нас нет!

Чем кормить четырехлапого члена семьи — индивидуальное решение каждого хозяина. Миф о том, что хорошие готовые корма — это дорогое удовольствие сегодня мы развенчали! Выбор за вами! Приятного аппетита и здоровья вашим щенкам.

С уважением, оператор Зоошеф, Анастасия.

Оставьте отзыв